Дзен
Премьер-министр Канады Марк Карни выразил надежду, что избранный папа Римский Лев XIV будет идти путем солидарности, сострадания и достоинства в эпоху глобальных вызовов.
Конклав в Ватикане избрал в четверг 267-го папу Римского – им стал кардинал Роберт Френсис Превост, он взял имя Лев XIV. Это первый в истории папа — уроженец США.
«Приношу свои молитвы и наилучшие пожелания его святейшеству папе Льву XIV в связи с его избранием, это исторический день для католиков и всех, кто обращает свой взор к Ватикану в поисках руководства. Во время глобальных вызовов пусть его понтификат несет вперед миссию солидарности, сострадания и достоинства всем людям», — написал канадский премьер на своей странице в соцсети X. Карни — католик.