Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.
Дзен
Патриарх Кирилл освятил пасхальные куличи у стен храма Христа Спасителя в субботу, передает корреспондент РИА Новости.
В Великую субботу патриарх провел Божественную литургию в храме Христа Спасителя. В этот день в храмах вспоминают погребение Иисуса Христа и его сошествие в ад, а также готовятся встретить Воскресение Христово.
После богослужения патриарх освятил куличи у стен храма.
«Прямо сейчас мы повезем 11,5 тысячи куличей в ЛНР, Белгород, Курск», — рассказал РИА Новости инок Герасим — патриарший доброволец, сопровождающий груз.
Светлое Воскресение Христово — Пасху в 2025 году в Русской православной церкви отмечают 20 апреля. В праздник Пасхи заканчивается самый важный и строгий в году Великий пост. Накануне по традиции в храмах освящают куличи, яйца и другие продукты, которые верующие подают к столу после завершения поста.