Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.
Дзен
Второй и третий туры голосования на проходящем в Ватикане конклаве, где должен быть избран 267-й папа римский, завершились безрезультатно — из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца поднимается черный дым.
В случае избрания нового предстоятеля Римско-католической церкви миру об этом возвестят белый дым и звон колоколов.
В четверг запланированы еще два голосования. При их неудачном исходе результат будет объявляться через черный дым после 19 часов по местному времени. Если кардиналы придут к избранию понтифика на «промежуточном» раунде, белого дыма можно ожидать в районе 17:30 местного времени, как и спустя два часа при успешном исходе следующего раунда.
В конклаве принимают участие 133 члена Кардинальской коллегии, которые в среду вечером торжественно поклялись сохранять в тайне все, что связано с выборами понтифика. Для избрания на Апостольский престол требуется достижение квалифицированного большинства в две трети голосов. Процедура будет продолжаться, пока один из кандидатов не заручится поддержкой не менее 89 участников конклава.
Накануне вечером черный дым поднялся из трубы с почти двухчасовым опозданием, породив различные гипотезы задержки: итальянские СМИ предположили, что подсчет голосов замедлился из-за большего числа выборщиков (в 2013 году их было 115) или что опоздание связано с долгой церемониальной подготовкой к самому конклаву.