За несколько дней до Шанхайского автосалона, прошедшего в конце апреля, мы побывали на тестовом полигоне Changan недалеко от Чунцина, где нам предложили изучить и опробовать несколько моделей, в том числе предназначенных для российского рынка. Мы с интересом приняли предложение, тем более что формировать российскую линейку в условиях, когда в среднем один автомобиль Чанган стоит на складе у дилера более двух месяцев, нужно весьма осмотрительно. Собственно, самыми ходовыми в России у Чангана остаются два кроссовера — субкомпактный CS35 Plus и компактный CS55 Plus, с недавних пор переименованный в UNI-S. Эти машины находят покупателя довольно быстро, а вот Alsvin, который, по идее, должен с успехом отбирать покупателей у Лады Весты, стоит по 6-7 месяцев. Впрочем, дилеры сообщают, что пережить нынешние непростые времена помогает поддержка российского представительства, которое предлагает консигнацию на автомобили. Кроме того, как мы уже писали, два десятка опрошенных нами сотрудников мультибрендовых дилеров в один голос заверили нас, что наименьшее количество гарантийных заездов показывают модели GAC и Changan, что, несомненно, помогает держаться на плаву.
Не так легко находит покупателей в России и компактный кроссовер Changan CS75 Plus — всего 190 машин в первом квартале 2025 года, притом что CS35 Plus разошелся тиражом 2843 штуки, а CS55 Plus (UNI-S) — тиражом 5853 машины. Однако именно с модернизированным CS75 Plus, который позиционируется как новое поколение, российский менеджмент марки связывает свои особые надежды. Дело в том, что у модели наконец-то появится долгожданный полный привод, так необходимый в этом размерном классе. Именно версию 4WD с 2,0-литровым мотором мы и опробовали на фирменном полигоне Changan.
Для начала коротко о впечатлениях по салону. Машина радикально (и в лучшую сторону) отличается от той версии, что представлена сейчас в России — тонкую перфорированную экокожу такого высокого качества в сочетании с велюром в бюджетных «китайцах» не встретишь. Вместе с тем у новинки совершенно иная компоновка центральной панели — консервативный стиль ушел в прошлое. Теперь почти во всю ширину салона установлен трехсекционный экран: левый сегмент — для панели приборов, правый — для пассажира, по центру — мультимедийная система.
На центральном тоннеле нет ни селектора АКП, ни вообще каких-либо кнопок — все функции перенесены на подрулевые лепестки. Нам уже знакомо это решение по многим «российским китайцам», не говоря о том, что в прежние времена это предлагал «Мерседес» на своих американских моделях. У Changan CS75 Plus лепестки не перегружены функциями, к ним быстро привыкаешь и уже через несколько минут начинаешь пользоваться не глядя. К сожалению отмечаем, что на китайской версии не предусмотрен поясничный подпор водительского сиденья — надеемся, что на исполнениях для нашего рынка его предусмотрят. Впрочем, у спинки в нижней части выражен профиль под поясницу, и вполне может быть, в дальней дороге водитель не будет уставать.
Changan CS75 Plus оставляет приятные впечатления от управляемости, особенно в скоростных режимах. Свой вклад в комфортное динамичное вождение вносит и подвеска. Она типично городская и, судя по всему, не такая длинноходная, как у нынешней версии CS75 Plus, но в крутых виражах разгруженное колесо от асфальта не отрывалось. Неплохо настроено и рулевое управление: «дырки» в околонулевом положении нет, усилие ровное, машина четко следует намеченной водителем траектории — признаков сноса нет. В общем, на первой встрече Changan CS75 Plus не сплоховал — ждем, в каком виде машина доедет до нашего рынка, и проведем обстоятельный тест-драйв. Кстати, новый Changan CS75 Plus должен поступить к дилерам уже в этом году. Ждем на наших широтах и модернизированный пикап Hunter, но пока у нас нет информации о сроках его появления.
Еще одной новинкой для России, которую планируют представить в этом году, стал Avatr 07. Интересно, что на Шанхайском автосалоне экспозицию Avatr разместили аккурат напротив стенда Mercedes-Benz — с намеком на равное технологическое соперничество. Пока у Avatr в России официально представлена только одна модель — электромобиль 11, доступный с базовой АКБ емкостью 90 кВт*ч или с увеличенной 116 кВт*ч. Обе батарейки поставляет для Avatr китайская компания CATL. Avatr планирует вывести еще одну электрическую модель на наш рынок — с индексом 12. По нашим данным, машина проходит сертификационные процедуры и получит свой ОТТС уже летом. Кроме того, Avatr будет развивать в России и линейку последовательных гибридов — именно здесь менеджменту бренда видится наибольшая перспектива, правда, пока еще не сертифицирован первый из них — 07. Интересно, что при проектировании Аватров конструкторы предусматривали возможность зимней эксплуатации: технические специалисты Changan сообщили нам, что сила, с которой открываются «потайные» дверные ручки, достигает 100 Н. Теперь не страшен и ледяной дождь, который в последние годы регулярно случается в Москве.
Само собой, после официального захода Avatr в Россию никуда не делись «серые» поставщики, и первое, что придется сделать потенциальному покупателю, — обнаружить официальный сайт, чтобы ненароком не купить машину без возможности обслуживания и без российской симки. Впрочем, «серые» Аватры по-прежнему привлекают покупателей за счет наличия лидаров (у нас они официально не сертифицированы) и различных электронных примочек вроде надписи HALLO (не Hello, а именно через «а») на экране, расположенном в верхней части капота. Надпись эта высвечивается, когда один Аватр «видит» другого на дороге. Понятно, что «серые» машины дешевле, так как их поставщики не тратятся на сертификацию, обучение ремонтников, покупку специального инструмента и пр., и сейчас с успехом противостоят официальному импорту. Добавим, что официальных дилеров у марки пока только 20, восемь из которых представлены в Москве.
Однако и это еще не все. Российских покупателей ждет также бренд Deepal: в этом году на рынок должны зайти S05 и S07, не исключено появление S09 — как конкурента Lixiang. Ездовые подробности об этих машинах — в следующей заметке.