В Японии с 18 сентября дилеры Mitsubishi Motors начали прием заказов на кей-вэны eK Space и Delica Mini новых поколений. Машины были представлены в конце августа, они взаимоунифицированы между собой и с новым Nissan Roox.
Габаритные длина и ширина eK Space/Delica Mini составляют 3395 и 1475 мм соответственно, высота — около 1,8 м. Колесная база — 2495 мм.
Поворотные кулаки eK Space/Roox изготавливаются из алюминия, а не из стали — это позволило снизить неподрессоренные массы и улучшить плавность хода. Перенесено крепление втулки задней подвески (это повысило устойчивость автомобиля).
660-кубовый бензиновый двигатель взят от предшественника. На eK Space, как и на Руксе, отказались от системы типа «мягкий гибрид» со стартер-генератором. Привод — передний или полный (для Delica Mini — только полный). При этом ДВС модернизирован.
Утверждается, что снижен коэффициент трения поршней и обновлена программа ЭБУ — как следствие, уменьшен расход топлива. Оптимизирован алгоритм работы бесступенчатого вариатора, которым оснащаются eK Space/Delica Mini/Roox.
На Delica Mini — сплошной в сечении стабилизатор поперечной устойчивости, на машине уходящего образца он сделан из полой трубы. Во всем семействе кей-вэнов передняя стойка кузова стала ближе к вертикали, что увеличило длину салона и улучшило обзорность с места водителя.
Delica Mini комплектуется сиденьями с обивкой из водонепроницаемой ткани. Цифровой щиток приборов имеет диагональ 7 дюймов, экран медиакомплекса — 12,3 дюйма.
Отгрузки новых машин покупателям стартуют 29 октября.
Delica Mini нового поколения предлагается японцам от 1 964 000 иен (=1,2 млн рублей), eK Space — от 1 749 000 иен (=990 000 рублей).