Подведены итоги конкурса «Лучший промышленный дизайн России — 2025», организаторами которого являются Минпромторг РФ и Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы.
Среди многочисленных лауреатов премии нынешнего года — два автомобиля и один вездеход.
Так, в категории «Дизайн-продукт/дизайн средств транспорта» лучшим признан экстерьер перспективного кроссовера Lada Azimut. Что интересно, его выбрали и жюри из профессионалов, и простые пользователи, которые голосовали через онлайн-страницу конкурса.
В номинации «Дизайн-прототип/дизайн средств транспорта» лучшим определили полноразмерный макет перспективного электромобиля «Молния», который разработан и построен Научно-техническим центром Дептранса Москвы в интересах автозавода «Москвич».
Гусеничный вездеход Terranica с дизайном от Cardi удостоен награды «Выбор Москвы».
В совет премии, помимо прочих, входят министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Анатолий Гарбузов, прославленные российские промышленные и транспортные дизайнеры Владимир Пирожков, Евгений Маслов, Юрий Черненко, Сергей Смирнов и другие профессионалы из индустрии.