
ДзенMaxTelegram
Саудовская Аравия предоставит в следующем году российским мусульманам квоту на совершение хаджа (паломничества в Мекку и Медину) на 25 тысяч мест, сообщил РИА Новости заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) по международным делам и хаджу, муфтий Рушан Аббясов.
«Между Королевством Саудовская Аравия и Российской Федерацией подписано двустороннее соглашение об организации паломничества российских мусульман в предстоящем 2026-м году. Квота для россиян осталась на уровне прошлых лет – 25 000 человек. Документ подписан в Джидде (Саудовская Аравия) на встрече уполномоченного по делам хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Ильяса Умаханова с министром по делам хаджа и умры Саудовской Аравии господином Тауфиком бин Фаузаном ар-Рабиа», — рассказал в понедельник РИА Новости из Джидды муфтий Рушан Аббясов.
Религиозный деятель отметил, что саудовская сторона выразила благодарность делегации России за высокий уровень подготовки паломников в Мекку и Медину.
«Министр по делам хаджа и умры Саудовской Аравии господин Тауфик бин Фаузан ар-Рабиа подчеркнул дисциплину российских паломников, а также наличие в каждой группе медицинских работников, готовых помочь не только соотечественникам, но и всем, кто совершает хадж», — сказал муфтий Рушан Аббясов.
Хадж — паломничество в Мекку и Медину в Саудовской Аравии — является одним из пяти столпов ислама, его должен совершать каждый мусульманин, если у него есть такая возможность. В 2025 году российские мусульмане приурочили паломничество к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества. В этом году хадж по спецпроекту ДУМ РФ совершили 5 тыс. российских мусульман — участников СВО и их близких родственников.
В 2026 году хадж пройдет в последней декаде мая.





























