Дзен
Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии Русской православной церкви (РПЦ) иеромонах Макарий (Маркиш) в беседе с РИА Новости отметил, что ответственность за венчание с Филиппом Киркоровым ради «помощи другу» лежит на совести Аллы Пугачевой, комментируя ее интервью Екатерине Гордеевой*.
Ранее в интервью Гордеевой Пугачева призналась что из пяти ее браков только два были настоящих — первый с артистом Миколасом Орбакасом и последний с пародистом Максимом Галкиным*, а «три (брака) по середке ( Александр Стефанович, Евгений Болдин, Филипп Киркоров — ред.) — это была помощь другу». Первый раз Пугачева обвенчалась с Киркоровым в Троицком соборе Русской духовной миссии Иерусалиме в 2005 году. После развода с Киркоровым примадонна обвенчалась с Галкиным в 2017 году в Михаило-Архангельском храме в Подмосковье. «»Вас венчают после вашего обращения, и на вас лежит ответственность за этот брак — «помощь другу» это или нечто другое. Во второй раз венчаться можно с разрешение архиерея, а точнее, у епископа принимается это решение и дается разрешение на второе венчание, если вы овдовели или развелись. Всякий раз это второе венчание происходит особым чином о второбрачии, о втором браке», — сказал иеромонах.
Он подчеркнул, что никакого развенчания не существует — это миф, венчаться более трех раз нельзя. По его словам, «третье венчание — это особый случай и тоже с разрешения архиерея».
«Был исторический пример — царь Иван Грозный что-то там схимичил с четвертым браком и в виде исключения ему, вдовцу, разрешили четвертый брак, наложив епитимью», — сказал монах.